S&D V8

Checklists

Sauvegardé le 31/08/2026 à 01:30 Capital 1 000 € Risque 3 % · 30 € Perf +18.74 R CSV
Nouveau trade

CHECKLISTS

Chaque checklist est enregistrée avec le trade — score conservé pour l'analyse future. Cette page mesure ce que le respect du plan te rapporte réellement.

PÉRIODE & FILTRES DE L'ANALYSE

Réinitialiser

Analyse basée sur 10 trades réellement enregistrés en base de données.

Checklist stratégique

14 points · Backtest & Journal

Respect moyen : 13.2 / 14
  • 1. TF structure respectée ? (M15 / M30 / H1 / H4) 100% +1.87 / 0.00
  • 2. TF modèle d'entrée respectée ? (M5 / M1) 100% +1.87 / 0.00
  • 3. TF pivot identifiée ? 90% +2.08 / 0.00
  • 4. Momentum présent ? 100% +1.87 / 0.00
  • 5. Pression directionnelle visible ? 100% +1.87 / 0.00
  • 6. News économiques gérées ? 100% +1.87 / 0.00
  • 7. Liquidité interne identifiée ? 100% +1.87 / 0.00
  • 8. EQL / Trendline présentes ? 90% +2.19 / -1.00
  • 9. Supply / Demand valide ? 80% +1.24 / +4.41
  • 10. Premium / Discount respecté ? 100% +1.87 / 0.00
  • 11. Fibonacci 0.764 présent ? 100% +1.87 / 0.00
  • 12. FVG après la base ? 100% +1.87 / 0.00
  • 13. Killzone respectée ? 90% +2.19 / -1.00
  • 14. Modèle d'entrée complet ? 70% +1.56 / +2.61

% = taux de respect · les deux valeurs sont la moyenne R quand le point est respecté / non respecté.

Checklist disciplinaire

10 points · Après Trade Live

Respect moyen : 9.1 / 10
  • 1. Trade hors marchés ? 80% +2.07 / +1.10
  • 2. Trade hors TF ? 100% +1.87 / 0.00
  • 3. Trade sans setup complet ? 50% +1.74 / +2.01
  • 4. Trade FOMO ? 100% +1.87 / 0.00
  • 5. Risque modifié ? 100% +1.87 / 0.00
  • 6. Stop déplacé ? 100% +1.87 / 0.00
  • 7. Revenge trade ? 100% +1.87 / 0.00
  • 8. Mauvais état mental ? 100% +1.87 / 0.00
  • 9. Conditions non-trade ignorées ? 80% +2.19 / +0.63
  • 10. Trop de trades ? 100% +1.87 / 0.00

% = taux de respect · les deux valeurs sont la moyenne R quand le point est respecté / non respecté.

Confluences

10 confluences S&D · enregistrées en OUI / NON

Respect moyen : 8.8 / 10
  • Zone fraîche 50% +0.86 / +2.89
  • Zone HTF 80% +1.92 / +1.69
  • Liquidity sweep 80% +1.24 / +4.42
  • FVG 100% +1.87 / 0.00
  • BOS / CHOCH 100% +1.87 / 0.00
  • Premium / Discount 100% +1.87 / 0.00
  • Killzone 90% +2.19 / -1.00
  • Displacement 100% +1.87 / 0.00
  • Momentum 100% +1.87 / 0.00
  • Confirmation entrée 80% +2.19 / +0.63

% = taux de respect · les deux valeurs sont la moyenne R quand le point est respecté / non respecté.

IMPACT DES SCORES SUR TES RÉSULTATS

Tranche de score Trades Win rate Total R Total € Moy. R / trade Verdict
Stratégique ≥ 12/14 9 62.5% +19.74 R +592.08 € +2.19 R Excellent
Stratégique < 12/14 1 0.0% -1.00 R -30.00 € -1.00 R À éviter
Discipline 10/10 4 50.0% +5.48 R +164.25 € +1.37 R Excellent
Discipline ≤ 8/10 2 50.0% +1.25 R +37.50 € +0.63 R Excellent
Confluences ≥ 8/10 9 62.5% +19.74 R +592.08 € +2.19 R Excellent

Tes trades avec une checklist stratégique ≥ 12/14 rapportent +2.19 R en moyenne (9 trades) contre -1.00 R en dessous (1 trades) — soit un écart de +3.19 R par trade.

SCORE PAR SCORE — Checklist stratégique

Chaque score obtenu, et ce qu'il t'a rapporté

Score Trades Win rate Total R Moy. R
11 / 14 1 0% -1.00 R -1.00 R
12 / 14 1 100% +9.81 R +9.81 R
13 / 14 3 0% -1.98 R -0.66 R
14 / 14 5 80% +11.90 R +2.38 R

SCORE PAR SCORE — Checklist disciplinaire

Chaque score obtenu, et ce qu'il t'a rapporté

Score Trades Win rate Total R Moy. R
7 / 10 1 0% -1.00 R -1.00 R
8 / 10 1 100% +2.25 R +2.25 R
9 / 10 4 67% +12.01 R +3.00 R
10 / 10 4 50% +5.48 R +1.37 R

SCORE PAR SCORE — Confluences

Chaque score obtenu, et ce qu'il t'a rapporté

Score Trades Win rate Total R Moy. R
7 / 10 1 0% -1.00 R -1.00 R
8 / 10 3 100% +16.43 R +5.48 R
9 / 10 3 0% -2.98 R -0.99 R
10 / 10 3 100% +6.28 R +2.09 R